Фото фестиваля

С 19 по 23 октября в Московской области в физкультурно-спортивном комплексе «Дома отдыха Колонтаево» состоялся Всероссийский спортивный фестиваль детей-инвалидов по зрению, в котором приняли участие дети с нарушением зрения учащиеся коррекционных образовательных учреждений из 42 регионов России.

Прибывшие на фестиваль соревновались по шести видам спорта: легкой атлетике, голболу, дзюдо, плавание, шахматам и шашкам.

В фестивале приняла участие команда Пермской краевой школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей.

Абсолютной чемпионкой в соревнованиях по легкой атлетике стала Надежда Буркова, во всех трех видах (бег 60, 300, 600) она была первой. Линда Габдрашитова заняла второе место в беге на дистанции 600 метров, также вторым в беге на 600 метров стал Денис Осипов.

В соревнованиях по дзюдо приняли участие 6 учеников школы-интерната. Антон Ефремов (весовая категория до 55 кг.) и Денис Филимонов (весовая категория до 66 кг.) стали победителями; Евгений Павлов (весовая категория до 55 кг.), Максим Тарасов (весовая категория 66 кг.), Ирина Осипова (весовая категория 40 кг.) стали вторыми, а Дмитрий Житников (весовая категория до 55 кг.) третьим призёром.

Тарасов Максим также занял второе место в соревнованиях по шахматам.

Победители, призёры и участники соревнований получили подарки от благотворительного фонда «Ренова» и Национального детского фонда.

В Зале торжеств «Форум Холл» для участников Фестиваля были накрыты праздничные столы.

Юных спортсменов поздравили знаменитые спортсмены: Ольга Брусникина, Динара Сафина, Сергей Евстигнеев, Андрей Коваленко, Павел Коробков, Виталий Прохоров, Евгений Чернышов, Александр Попов и пятикратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин.

С приветственным словом на закрытии Фестиваля также выступили Вячеслав Александрович Фетисов – многократный олимпийский чемпион, председатель Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, Лидия Павловна Абрамова – первый вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Федерации спорта слепых и Владимир Сергеевич Вшивцев – вице-президент Всероссийского общества слепых, заслуженный мастер спорта по плаванию.

Пермская краевая организация Всероссийского общества слепых и Пермское региональное отделение «Федерации спорта слепых» выражает огромную благодарность организаторам Фестиваля, за этот праздник для детей.